Лого
Лого Театр Антона Чехова под руководством Леонида Трушкина П р е д с т а в л я е т . . .

Купить билет на спектакль

Смешанные чувства

Смешанные чувства

Нежная комедия

16+

Создатели

Автор Ричард
Баэр
Режиссёр Леонид
Трушкин
Композитор Марк
Минков
Сценография Борис
Краснов
Художник – постановщик Павел
Оринянский
Переводчик Сергея
Таск

Актёры

Герман Льюис Геннадий
Хазанов
Кристина Мильман Инна
Чурикова
Ральф Владимир
Михайловский
Чак Матвей
Лапин

Посвящается Леночке Черкасской.

Жизнь без любви бессмысленна и, как минимум, неполноценна.
Есть Он – смешной и нелепый. И есть Она – одинокая и верная. Они оба немолоды, оба знают, что такое потери, оба очень нуждаются в любви. И вот Он приходит к Ней, чтобы сделать ей... предложение руки и сердца. Для этого у него есть, как минимум, пять причин...

Фотографии спектакля

Отзывы о спектакле

"Старомодная комедия" / Ксения Ларина, "Эхо Москвы"

«Нынешняя премьера Леонида Трушкина – нежная, как определяет программка, комедия, бенефис Инны Чуриковой и Геннадия Хазанова. История о людях уже не второй, а третьей четверти жизни, о людях, потерявших свои половинки и наивно пытающихся возродить их друг в друге. Обмануть смерть, обмануть любовь, вернуть себе семью со всеми ее милыми банальностями, которые мы пафосно называем традициями – семейными обедами, еженедельными встречами с детьми и внуками, с утренними поцелуями и вечерними ссорами. Спектакль Леонид Трушкин посвятил памяти своей ушедшей жены – Леночки Черкасской. Эту глубоко личностную история очень тонко чувствуют актеры – иначе откуда такая удивительная бережность по отношению друг к другу, такое внимательное вслушивание и всматривание».

...
"Старомодная комедия" / Ксения Ларина, "Эхо Москвы", 07 февраля 2004 г.
"Смешанные чувства" / Мария Сперанская, "МК-бульвар"

«Спектакль о любви немолодых людей вышел у режиссера Леонида Трушкина трогательным и очень личным. Впрочем, личным не только для него, а для всех тех, кто умеет видеть бег времени, даже будучи еще совсем молодым, или уже ощутил его быстротечность на себе, неожиданно получив новенькое пенсионное удостоверение. Чурикова и Хазанов играют своих героев бережно. Десятки раз, испытывая смешанные чувства от ситуации, они перешагивают грань между смешным и грустным и каждый раз стараются сделать это по-новому. Один из лейтмотивов спектакля – деликатный призыв автора быть терпимее друг к другу. Герман Хазанова толерантен изначально, но в какой-то миг это получается и у Кристины – женщины одновременно и сильной и мягкой, какой ее рисует актриса. Ну, а кульминация действия – роковое танго, которое герои танцуют лишь глазами, поворотами головы, пальцами рук, практически не сходя с места, потому что за них по комнате кружатся их души».

...
"Смешанные чувства" / Мария Сперанская, "МК-бульвар", 10 ноября 2003 г.
"Про одиночество" / Андрей Васильев, "Большой город"

«Смешанные чувства» – премьера Театра Антона Чехова, первого и главного частного театра в Москве. Чурикова и Хазанов – безусловно искрометное сочетание, сулящее особенное зрелище. Чуть ли не счастье.

У него умерла жена, у нее муж, они в растерянности, он просит ее руки, потому что боится остаться один, потому что привязан, потому что Она непреклонна, потому что это почти кровосмешение, потому что она любила его жену, собственного мужа, потому, наконец, что не любит его. Такова история – дурацкая, почти мучительная: дружили семьями, ходили друг к другу в гости. Жизнь развернулась, как трейлер на большой скорости, когда голова остается далеко позади, когда несет куда-то волоком, уже без головы".

...
"Про одиночество" / Андрей Васильев, "Большой город", 01 ноября 2003 г.
"Перемена участи" / Алиса Никольская, "Культура"

«Смешанные чувства» – история простая, но не похожая на банальный театральный пустячок. Трушкин точнейшим образом прорисовывает нюансы взаимоотношений, поэтому наблюдать за очаровательной дуэлью героев – сплошное удовольствие. Внешне спектакль сделан очень просто. Вся декорация (художник Борис Краснов) – это симпатичная выгородка в пастельных тонах, которая в финале сложится в трейлер с надписью на бортике “your house”: дескать, дом можно перенести в любую точку планеты, лишь бы было с кем в нем жить. В этом легком пространстве идет превосходная игра актеров, которым не нужно опираться на внешние эффекты. Бесхитростная искренность, умение героев быть честными перед близкими людьми, не задумываясь ни о реакции, ни о последствиях – самое ценное в нем.

...
"Перемена участи" / Алиса Никольская, "Культура", 15 октября 2003 г.
Бушуют "Смешанные чувства" / Д.Ткаченко, ИИЦ "Парнас"

«Комичный Хазанов и лиричная Чурикова сыграли сентиментальную историю о двух одиночествах. На первый взгляд, все кажется простым и обыденным. Но гениальность актеров в том и заключается, чтобы наполнить глубоким смыслом простой, на первый взгляд, текст. И когда эта настоящая любовь проникает в сердце зрителя, он перестает смеяться над комическим еврейским акцентом героя Геннадия Хазанова, его нелепым поведением, над такой же нелепой наивностью героини Инны Чуриковой. Словом, в финале всеобщие слезы – и героев, и зрителей. „Вот это любовь!“ – заглушая друг друга овациями, говорят последние. Это действительно любовь и блистательный актерский дуэт Хазанова и Чуриковой».

...
Бушуют "Смешанные чувства" / Д.Ткаченко, ИИЦ "Парнас", 12 октября 2003 г..
"Премьера в Королеве" / Елена Александрова, "Калининградская правда"

«Кто только не писал на эту тему: Николай Гоголь и О-Генри, Марк Твен и Эмиль Золя. Хотя она, казалось бы, незамысловата: взаимоотношения двух немолодых людей, пытающихся на пепелище прожитого выстроить новую совместную жизнь. Многое против этого: тени бывших спутников и чувство вины перед умершими, эгоизм взрослых детей и груз прежних привычек. За – только пара аргументов, но каких: сама Жизнь, сама Любовь, не имеющая конца!»

...
"Премьера в Королеве" / Елена Александрова, "Калининградская правда", 15 сентября 2003 г.
Читать все отзывы
Оставить отзыв
Наверх